Разница поколений Huawei выпустила новое поколение ноутбуков с процессорами Intel. Сколько они стоят?

Разница поколений Huawei выпустила новое поколение ноутбуков с процессорами Intel. Сколько они стоят?

18575
5 минут
Разница поколений Huawei выпустила новое поколение ноутбуков с процессорами Intel. Сколько они стоят?

Разница поколений

Huawei выпустила новое поколение ноутбуков с процессорами Intel. Сколько они стоят?

Компания Huawei, помимо всего прочего, активно развивает линейку собственных ноутбуков. Сейчас в ней есть и бюджетные устройства, и флагманские, но из поля зрения зачастую выпадают среднебюджетные устройства, которые редко выделяются необычными характеристиками и уникальными функциями. «Лента.ру» рассказывает, чем могут удивить обновленные Huawei MateBook D 14 и D 15 со средним ценником и новым железом.

Строгий вид

В обновленную линейку MateBook вошли два устройства D 14 и D 15 с экранами 14 и 15,6 дюйма соответственно. Они сохранили прежний строгий дизайн с тонким цельнометаллическим корпусом. Младшая модель весит 1,38 килограмма и имеет толщину всего 15,9 миллиметра, старшая весит 1,56 килограмма и 16,9 миллиметра толщиной.

На гранях есть все необходимые разъемы: 3,5-миллиметровы джек для наушников, USB 3.2 Gen1, два USB-A 2.0 (у D 14 он один), один USB-c и даже HDMI. Кнопка включения вынесена отдельно от клавиатуры, чтобы избежать случайных нажатий, и оснащена сканером отпечатков пальцев. Это гораздо удобнее, потому что не нужно постоянно вводить пароль для входа в систему. Данные с этого датчика защищены отдельным чипом. Сама клавиатура полноразмерная, без цифрового блока даже в 15-дюймовой версии, с однотонной подсветкой.




Сохранилась и главная фишка ноутбуков Huawei — безрамочный экран. В D 14 экран занимает 84 процента площади, а рамки с трех сторон составляют всего 4,8 миллиметра. У D 15 показатель еще выше — 87 процентов полезной площади при рамках в 5,3 миллиметра. Как и раньше, это достигается за счет переноса веб-камеры в клавиатуру, под отдельную клавишу между F6 и F7.

Экран в обоих случаях имеет разрешение FullHD и соотношение сторон 16:9. Запас яркости составляет 250 нит, чего достаточно для работы на улице, но лишь в тени. Экран покрыт антибликовым покрытием и имеет сертификаты TÜV Rheinland, который эффективно снижает УФ-излучение экрана ноутбука и обеспечивает защиту глаз, и сертификат защиты от мерцания.

Производительность

Куда больше изменений в новых MateBook по части железа. Так, Huawei MateBook D 15 имеет модификацию с Intel Core i5-1135G7. Это чип 11-го поколения, выполненный по 10-нанометровому техпроцессу с технологией SuperFin. Сама Intel называет это «крупнейшим улучшением в рамках одного техпроцесса за всю историю компании», и технология позволяет поднять производительность транзисторов на 17-18 процентов, что привело к росту максимальной частоты процессора и улучшению эффективности при том же потреблении энергии.

В сравнении с прошлым поколением чипов в ноутбуках Huawei производительность выросла практически на 40 процентов в многопоточных задачах. С таким процессором в минимальной комплектации установлена встроенная графика Intel Iris Xe, чего хватит для современных игр на низких или средних настройках графики в разрешении FullHD. Но это не геймерское устройство, поэтому и требований таких для «встройки» никто не выставляет.




Система охлаждения включает две тепловые трубки, эффективно отводящие тепло от процессора. Кулер имеет лопасти S-образной формы толщиной 0,2 миллиметра, что обеспечивает низкий уровень шума даже на максимальных оборотах. В сравнении с прошлым поколением ноутбуков вся система охлаждения стала эффективнее на 24 процента.

Вместе с тем для более легких задач компания выпустила MateBook D 15 и D 14 с процессором прошлого поколения Intel Core i5-10210U. Этого хватит для простых офисных задач и даже для сложных таблиц в Excel. А остальные характеристики всех модификаций ноутбуков идентичны: они имеют по 16 гигабайт оперативной памяти DDR4 с частотой 3200 мегагерц и SSD на 512 гигабайт.

В MateBook D 15 аккумулятор имеет емкость 42 ватт-часов и поддерживает быструю зарядку. Полного заряда хватит на 7,5 часа воспроизведения видео, а зарядки в течение 15 минут хватит на два часа работы в офисных программах. У D 14 батарея мощнее — на 56 ватт-часов, чего хватает на 13,2 часа проигрывания роликов. А с комплектным блоком на 65 ватт за один час ноутбук заряжается до 70 процентов.

Единое пространство

На корпусе ноутбуков есть специальная метка Huawei Share, под которой скрывает NFC-модуль. С его помощью устройство может подключаться к смартфону от Huawei и синхронизировать устройства между собой. Так можно быстро перекидывать файлы с телефона на компьютер и обратно, но куда интереснее режим Мультискрин.

Эта технология позволяет управлять обоими устройствами с ноутбука, а также запускать приложения с телефона на компьютере. Можно быстро открыть галерею снимков, перекинуть фотографии, обработать их и скинуть обратно на телефон. В этом режиме можно одновременно запускать до трех приложений с телефона одновременно: одно — это сам экран телефона и еще два дополнительно.

И, разумеется, Huawei не оставила без внимания сетевую часть устройств. Так, MateBook D 15 c процессором Intel 11-го поколения поддерживает стандарт Wi-Fi 6 со скоростью передачи данных до 2,4 гигабита в секунду. Это более чем вдвое выше, чем у прошлого Wi-Fi 5.

***

С новым поколением MateBook D 14 и D 15 Huawei не стала менять дизайн устройств, а сконцентрировалась на производительности и скорости работы. Процессор нового поколения, увеличенный объем оперативной памяти, фирменная функция «Мультискрин» Huawei Share и, вместе с тем, эффективная система охлаждения, чтобы ноутбук не перегревался с новым железом. Получается вполне сбалансированная рабочая станция в компактном корпусе по приемлемой цене. Стоимость MateBook D 14 и D 15 с процессором Intel 10-го поколения составляет около 70 тысяч рублей, а D 15 с чипом 11-го поколения — 75 тысяч.

Семен Бунд

Источник: https://lenta.ru/articles/2021/05/11/mate/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...