В Госдуме предложили снизить или обнулить пошлины на всю ввозимую в РФ технику

В Госдуме предложили снизить или обнулить пошлины на всю ввозимую в РФ технику

368
1 минута
В Госдуме предложили снизить или обнулить пошлины на всю ввозимую в РФ технику

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) предложил снизить или обнулить пошлины на всю ввозимую в Россию технику. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение Минцифры РФ об освобождении бизнеса от административной ответственности за продажу техники без предустановленного российского софта.

«На сегодняшний день такую инициативу обязательно нужно поддерживать (о предложении Минцифры - прим. Агентства «Москва»). Более того, нужно как можно быстрее послушать бизнес, проанализировать и учесть все его предложения, направленные на снижение любых административных барьеров; убрать все штрафы, которые могут быть наложены на бизнес, за те факты, которые не влияют на безопасность граждан, на здоровье. Может быть, даже посмотреть вопросы, связанные с обнулением или с существенным уменьшением любых пошлин на ввоз техники», - сказал Свинцов.

По его мнению, эти меры позволят как можно быстрее заполнить российской рынок электронной и бытовой техникой. «Это нужно не только бизнесу. Это нужно потребителю. Это нужно государству, чтобы ни в коем случае никакие процессы у нас не останавливались», - добавил он.

Депутат уточнил, что речь не идет о снятии ограничений, которые позволят завозить контрафакт и поддельные устройства. «Речь идет именно о том, чтобы снять с бизнеса любые препоны, любые препятствия, любые запреты, любые штрафные санкции за ввоз на территорию Российской Федерации любых бытовых приборов, любых устройств, будь то смартфоны, планшеты, компьютеры, вплоть до чайников, электрических зубных щеток», - пояснил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что Минцифры предложило ввести до конца 2022 года мораторий на наказания за продажу электроники без предустановленного российского программного обеспечения.



Источник: Агентство городских новостей «Москва»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...