Более 400 занятий пройдет до конца сезона в рамках программы «Культлето»

Более 400 занятий пройдет до конца сезона в рамках программы «Культлето»

4492
3 минуты
Более 400 занятий пройдет до конца сезона  в рамках программы «Культлето»

Культурно-познавательная программа «Культлето» проходит в столице с июня по август. До конца сезона более 200 пространств библиотек и культурных центров столицы приглашают горожан в творческие кружки и спортивные секции, а также на лекции. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«До конца августа запланировано более 400 занятий. Большинство проходит в формате интенсивов — это уроки в группах по 15–20 человек. В программе предусмотрены направления на любой вкус и возраст: рисование и фотография, литература и программирование, хореография, декоративно-прикладное искусство и многое другое», — отметила Наталья Сергунина. 

На сайте программы мероприятия распределены по всем округам столицы. Можно искать интересное событие по району, ключевым словам, названию культурной площадки. На карточке каждого есть полезная информация: описание, адрес проведения, возрастные ограничения, период проведения.

Например, в ближайшие дни, с 18 по 20 июля, сотрудники территориальной клубной системы «Солнцево» проведут интенсив «Мягкая игрушка на память». Участники от 18 до 50 лет узнают, как сшить поделки из лоскутков ткани или ненужных, но дорогих сердцу вещей, например, старых косынок или детских распашонок. 

В эти же дни стартуют целых четыре трехдневных курса. Один из них — по песочной анимации «Волшебные мультфильмы из песка» в культурном центре «Восход»; другой — «Июль – кулинарный» в библиотеке №23 имени М. Горького. В Доме культуры «Стимул» проведут цикл мастер-классов «Голос без границ», а в Центральной городской молодежной библиотеке им. М.А. Светлова детей в возрасте от пяти до 10 лет ждут на уроки по техникам рисования ватными палочками, листьями и иными подручными материалами. 

В территориальной клубной системе «Спутник» с 19 по 21 июля состоится серия занятий «Поем вместе!», где юные москвичи от пяти до 14 лет проявят свои таланты в исполнительском искусстве. Наставник расскажет им, как управлять голосом, покажет дыхательные упражнения для раскрытия легких и диафрагмы, укажет на различные подходы в фольклорном и эстрадном пении. Желающих освоить шахматы ждут в Центральной городской деловой библиотеке с 20 по 22 июля. 

«Лаборатория интересных фактов. Узнавай и создавай!» будет открыта с 24 по 27 июля в помещениях территориальной клубной системы «Оптимист». Ребята в возрасте от шести до 12 лет откроют для себя интересные факты об окружающем мире и создадут динамичные механизмы из бумаги. С 24 по 26 июля в Доме культуры «Юность» школьникам 12–17 лет предложат приобщиться к культуре Китая. Куратор научит их писать иероглифы кистью, как это делали в древности. 

Танцевальный марафон для молодежи от 12 до 16 лет запланирован в Доме культуры «Нагорный» с 24 по 28 июля: юноши и девушки будут учиться танцевать хастл, зумбу и бачату. Любителям головоломок стоит обратить внимание на три познавательных занятия «Создай свой кроссворд» в библиотеке №245. С 25 по 27 июля посетители составят свой «чайнворд» и классический квадратный кроссворд, сразятся на кроссворд–дуэли и примут участие в игре «Эрудит».

Интенсив по изготовлению ботанического барельефа из гипса пройдет в Центральной городской детской библиотеке им. А.П. Гайдара 26–28 июля. Одновременно культурный центр «Меридиан» приглашает на йогу. 

Перед посещением любого из мероприятия необходимо уточнять в учреждениях наличие свободных мест и точное время проведения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...