Наталья Сергунина: Более 100 тысяч растений украсят Москву в дни фестиваля «Цветочный джем»

Наталья Сергунина: Более 100 тысяч растений украсят Москву в дни фестиваля «Цветочный джем»

4304
2 минуты
Наталья Сергунина: Более 100 тысяч растений украсят Москву в дни фестиваля «Цветочный джем»

Наталья Сергунина: Более 100 тысяч растений украсят Москву
в дни фестиваля «Цветочный джем»

В Москве стартовал фестиваль «Цветочный джем». В рамках него на центральных площадях и улицах города появятся выставочные сады. Каждый представляет собой уникальный ландшафтный проект, разработанный ведущими российскими дизайнерами и архитекторами. По словам заммэра Натальи Сергуниной, фестиваль продлится до Дня города, который будет отмечаться 9 и 10 сентября.

«Всего подготовлено 12 проектов. Среди них есть как новые, так и те, что особенно полюбились горожанам и туристам в предыдущие годы. В этом сезоне цветочные поля, арки, галерея с ротондой украсят в том числе площадку проведения Московского урбанистического форума в "Лужниках"», — рассказала Наталья Сергунина.

Другой новой площадкой 2023 года стала территория возле памятника народному артисту СССР Олегу Табакову на Садовом кольце. Она посвящена мультфильму «Трое из Простоквашино»: пространство вокруг монумента заполнили типичные для Подмосковья растения: вишни и яблони, астры и лилии, кусты сирени и девичий виноград.

Сад на площади перед ЦУМом посвящен водной теме. Тут устроены бассейны с кувшинками, тростником и другими растениями. На Биржевой площади можно прогуляться у естественного водоема, из которого выпрыгивает стая серебристых рыб. На площади перед входом в ТАСС раскинулась роща из деревьев, украшенных растениями в подвесных горшках.

Тверской бульвар на время превратился в уникальное творческое и игровое пространство для детей и взрослых. Оно разделено на три тематических площадки. Одна напоминает сказочный цветочный городок, на второй расположились арт-объекты в виде животных, птиц и насекомых, а третья посвящена морским глубинам и их обитателям. Везде установлены разноцветные качели и гамаки, в которых может отдохнуть любой желающий.

В ближайшие дни на Новой площади можно будет увидеть уже знакомый горожанам по прошлым фестивалям сад с ажурной крышей из вьющихся плющей и цветущих гортензий. Вдоль Никольской улицы протянется галерея из 14 арок с композициями из 5,5 тысячи разноцветных петуний.

Часть площадок будет открыта в начале августа. Например, на ступенях здания Российской государственной библиотеки и на Новом Арбате совсем скоро можно будет полюбоваться проектами лучших садов «Цветочного джема» прошлых лет. Также зеленые оазисы откроются в августе на Манежной площади и вдоль перехода от Манежной к площади Революции.

Для фестиваля высажено более 100 тысяч растений: 35 тысяч однолетников, 45 тысяч многолетников, 15 тысяч злаков, пять тысяч кустарников, 30 деревьев и тысяча водных растений. По окончании мероприятий временные сады демонтируют, а все зеленые насаждения перевезут на новые адреса в городе: уже не первый год москвичи обращаются в оргкомитет фестиваля и предлагают территории в своих районах для озеленения.


С уважением,
Пресс-служба Аппарата Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...