Как получить QR-код по СМС после вакцинации

Как получить QR-код по СМС после вакцинации

11529
2 минуты
Как получить QR-код по СМС после вакцинации
Фото Е. Самарина. Mos.ru

Во время вакцинации рекомендуют проверить личные данные: ФИО, номер паспорта и год рождения, а также указать номер телефона и СНИЛС. Это позволит без ошибок получить QR-код в том числе на федеральных порталах.

Москвичи могут получить QR-код после завершения вакцинации при помощи СМС-сообщения, но для этого нужно оставить свой номер телефона во время прохождения процедуры. Также рекомендуется указывать СНИЛС, чтобы без ошибок получить QR-код на федеральных порталах.

«Москвичам рекомендуется при вакцинации от COVID-19 оставлять номер телефона и СНИЛС. Тем, кто оставил свой номер телефона, после введения второго компонента (в случае двухкомпонентной вакцины) или после завершения вакцинации однокомпонентной, например “Спутником Лайт”, придет ссылка на QR-код по СМС. СНИЛС нужен для исключения ошибок при получении QR-кода на федеральных порталах. Кроме того, очень важно внимательно проверять свои данные — ФИО, номер паспорта и год рождения — это также поможет легко получить QR-код любым из доступных способов», — сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Кроме того, уже началась рассылка СМС-сообщений об отрицательном результате ПЦР-тестов со ссылкой на оформленный QR-код.

С 28 июня в рестораны и кафе столицы можно пройти только по QR-коду. Он доступен недавно переболевшим и вакцинированным гражданам, а также тем, кто сделал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. Получить QR-код можно в электронной медицинской карте в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или на портале mos.ru, на едином портале госуслуг или в приложении «Госуслуги. Стоп коронавирус», регистратуре или инфомате городской поликлиники.

Получить QR-код для посещения заведений общественного питания и массовых мероприятий численностью более 500 человек могут граждане:

— вакцинированные на территории России (двумя компонентами вакцины или однокомпонентной вакциной) препаратом, зарегистрированным в Российской Федерации;

— переболевшие COVID-19, с даты выздоровления должно пройти не более 180 дней по данным официального регистра переболевших;

— имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного в лабораториях Москвы, которые передают данные о результатах в ЕМИАС (срок действия — три календарных дня с даты получения результата исследования).

В 119 центрах вакцинации на базе городских поликлиник можно сделать прививку по предварительной записи без выходных с 08:00 до 22:00. Без записи можно пройти вакцинацию в торговых центрах и других популярных городских локациях, а также павильонах «Здоровая Москва». Они теперь открыты только для вакцинации от COVID-19 и работают с 08:00 и до 22:00.

Сделать прививку препаратом «Спутник Лайт» могут горожане, которые прошли вакцинацию более полугода назад, а также трудовые мигранты в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово и на территории торгового центра «Садовод». Получить QR-код после вакцинации «Спутником Лайт» можно через 21 день со дня прививки.



Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...