К 300-летию нефтяного дела: в Москве открылся новый музей

К 300-летию нефтяного дела: в Москве открылся новый музей

17223
8 минут
К 300-летию нефтяного дела: в Москве открылся новый музей

Экспозиция рассказывает о зарождении, становлении и развитии нефтяной отрасли России. Выставочное пространство состоит из 21 тематической зоны.

На Сретенском бульваре появился музей нефти. Его открытие приурочено к 300-летию нефтяного дел в России. На торжественной церемонии присутствовали Мэр Москвы Сергей Собянин и президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

По словам Мэра Москвы, без нефтяной отрасли невозможно представить современную Россию. Она занимает весомую долю в промышленности, бюджете, индустриализации страны, а также оказала влияние на ход Великой Отечественной войны, восстановление в послевоенный период, на развитие науки.

«В Москве нет нефтяных вышек, нефтяных месторождений, но в столице есть множество людей, которые развивают академическую науку, прикладную науку, образование, которые работают в значительной части на нефтяную отрасль страны. Поэтому, конечно, 300-летие нефтяной отрасли для Москвы — это тоже значимое событие», — отметил Сергей Собянин.

Он выразил надежду, что новый музей, как музей ВДНХ, будет популярным как у москвичей, так и у туристов.

Как устроен музей

Выставочное пространство на Сретенском бульваре и павильон «Нефть» на ВДНХ являются частями одного музея, посвященного истории нефтяной промышленности России.

«Если первый музей, который мы открыли на ВДНХ, больше был посвящен образовательным процессам и рассказывал о нефтедобыче, разведке, транспортировке, переработке, то здесь — история нефтяной отрасли нашей страны, начиная от первых бакинских вышек и заканчивая современными нефтяными месторождениями, переработкой», — уточнил Сергей Собянин.

В частности, экспозиция на главной выставке страны рассказывает о том, как добывается нефть, как она перерабатывается и транспортируется. Музей нефти будет посвящен истории — зарождению, становлению и развитию нефтяной отрасли нашей страны.

На площади почти 700 квадратных метров организована 21 тематическая зона, в том числе «Керосиновый мир», «Бензиновый мир», «Товарищество братьев Нобель», «Технологический прорыв инженера Шухова».

Внешний периметр музея посвящен событиям и процессам, а внутренний — историческим личностям, которые внесли вклад в развитие отечественной нефтяной промышленности. Кроме того, посетители смогут посидеть за рулем настоящего американского «Форда Т» или рассмотреть оригинальные драгоценности семьи Нобелей, выполненные ювелирным домом Фаберже.

В музее реализовано несколько нестандартных технологических решений:

— иммерсивная зона с панорамным экраном на 360 градусов;

— промовизоры с объемными голограммами;

— детализированный гранд-макет с видеопроекцией, посвященный нефтедобыче в Российской империи.

Перед входом в музей находится арт-инсталляция. Она состоит из предметов, связанных с добычей нефти в России в конце XIX — начале ХХ века, а также из предметов с объектов российской нефтедобычи.

Вагит Алекперов отметил, что музей станет площадкой для дополнительного образования молодых специалистов нефтяной отрасли.

Планируется, что в здесь будут проходить обзорные и специализированные экскурсии, научные конференции, семинары, тематические встречи и занятия со студентами. Кроме того, это и место встречи специалистов, которые занимаются организацией современных музейных и выставочных экспозиций. Запись на посещение музея откроется в течение 2021 года.

Вагит Алекперов добавил, что музей будет пополняться новыми экспонатами.


Тематические зоны музея

Выставочное пространство разделено на несколько тематических зон.

Входная зона начинается с информационного киоска, где размещена общая информация об экспозиции, павильоне «Нефть» на ВДНХ и музеях дочерних обществ. Здесь же гости смогут принять участие в викторине и отправить себе на электронную почту фотооткрытки.

Далее посетители выставки увидят барельеф «На скрижалях истории», выполненный художником Георгием Тандашвили. Это современная мультимедийная инсталляция, рассказывающая о зарождении и развитии нефтяной отрасли в нашей стране с древних времен до наших дней.

«Нефть изначальная». В этой тематической зоне гостей ждут мультимедийные ролики и интерактивная карта. Они расскажут о самом раннем периоде освоения нефти — от использования ее для освещения и в военных целях до первых опытов переработки черного золота в промышленных масштабах.

«Керосиновый мир». Эта часть экспозиции посвящена использованию керосина со второй половины XIX века. Именно тогда изобрели безопасную керосиновую лампу. Эту горючую смесь применяли для освещения в школах, больницах и других учреждениях, на промышленных предприятиях и железнодорожном транспорте. Керосиновые лампы и фонари появились в домах и на улицах Петербурга, Москвы и других городов. Этот нефтяной продукт применялся как топливо для керосиновых самоваров, примусов, бытовых плит, паяльных ламп.

«Эволюция освещения». Мультимедийная инсталляция познакомит с тем, какие способы освещения использовал человек на протяжении истории — лучину, свечу, керосиновую лампу и, наконец, электрическую лампочку.

«Нефтяная промышленность Российской империи». Экспонаты этой тематической зоны познакомят с деятельностью ведущих отечественных нефтяных компаний. Посетители узнают, как совершенствовалась добыча и переработка нефти и как развивалась наука о нефти. Здесь также можно увидеть награды российских нефтяников, полученные на всероссийских и международных промышленных выставках.

«Товарищество братьев Нобель». Большой вклад в развитие нефтяной отрасли нашей страны внесло Товарищество нефтяного производства братьев Нобель, основанное в 1879 году. Именно о направлениях деятельности этой фирмы расскажет следующий тематический раздел. Товарищество успешно занималось трубопроводной и наливной транспортировкой нефти и нефтепродуктов, внедрением безотходных технологий переработки нефти, организацией собственного машиностроительного производства. Также посетители узнают о премиях, учрежденных семьей Нобелей для поддержки развития науки и производства.

«Семья Нобелей в России». С семьей Нобелей знакомит еще одна часть экспозиции. Три поколения этих нефтяников жили и работали в России с 1838 по 1918 год. Предприятия Нобелей были образцом корпоративной культуры, об этом говорят представленные на выставке медали, медальоны, памятные жетоны, броши и другие ювелирные изделия, изготовленные мастерами фирмы Карла Фаберже.

«Путь российской нефти». Макет «Путь российской нефти», дополненный видеороликами, показывает весь технологический процесс освоения нефти — добычу, переработку, транспортировку, хранение и сбыт. Посетители также могут увидеть главные пути движения нефти и нефтепродуктов по нашей стране — от Апшеронского полуострова через Каспийское море и Волгу в города Центральной России.

«Технологический прорыв Владимира Шухова». В конце XIX века предприниматель Александр Бари создал в России первую инжиниринговую компанию, где работал инженер Владимир Шухов. С его именем связано множество крупнейших достижений — появление форсунки для сжигания мазута, трубопроводов, нефтяных резервуаров и нефтеналивных барж, скважинных насосов, эрлифтов, нефтеперегонных аппаратов, крекинг-установок и так далее. В экспозиции представлены выполненные Шуховым чертежи объектов нефтяной промышленности, а также коллекция предметов, среди которых уникальная серебряная дарственная рамка, подаренная сослуживцами в честь 15-летия Строительной конторы А.В. Бари. Выполнена она на московской фабрике Фаберже.

«Аптека». Когда-то бензин можно было купить в аптеке. До конца XIX века его считали отходом нефтепереработки и использовали как растворитель и чистящее средство. В экспозиции, которая воссоздает витрину старинной аптеки, можно увидеть раритетные весы, оригинальные канистры для гарного масла и другие бытовые предметы того времени.

«Бензиновый мир». Этот раздел экспозиции перенесет к началу эпохи автомобилизации. Его главный герой — автомобиль «Форд Т», на котором с помощью мультимедийной системы гости смогут прокатиться по улицам дореволюционной Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Царицына и Баку. Также здесь можно сделать фото на память и получить его во входной зоне музея.

«От революции к индустриализации. 1917–1941». После Гражданской войны восстановление и развитие нефтяной промышленности стало одной из главных задач советского государства. Тематический раздел рассказывает об этом непростом периоде истории и о людях, сыгравших большую роль в развитии нефтяной отрасли того времени.

«В годы тяжелых испытаний. 1941–1945». Еще более сложным был военный период. О нем рассказывают газеты, которые можно почитать с помощью мультимедийной системы. В прессе того времени писали о героических буднях геологов и нефтяников, делавших все для бесперебойного снабжения армии горюче-смазочными материалами. Также в этом разделе можно увидеть личные вещи советских министров Ивана Седина и Николая Байбакова, которые смогли в кратчайшие сроки перевести нефтяную отрасль на военные рельсы.

«Дом культуры “Нефтяник”». Эта тематическая зона показывает, как тема добычи и переработки нефти отражалась в культуре СССР. Здесь можно посмотреть фильмы того времени, послушать песни о нефтяниках и оценить силу советского агитационного плаката.

«Из плеяды достойных». Среди руководителей нефтегазовой и геологической отраслей было много выдающихся людей — Николай Байбаков, Валерий Грайфер, Николай Мальцев, Виктор Муравленко, Владимир Филановский, Валентин Шашин. В этой тематической зоне можно увидеть документы личные вещи этих деятелей, а также услышать их голоса и посмотреть кинохронику — в этом поможет интерактивная книга.

Интерактивная карта «Нефтяная промышленность России/СССР». На ней показано, как развивалась и росла отечественная нефтяная промышленность. Посетитель может выбрать определенный отрезок времени и посмотреть, какие тогда были открыты месторождения, какие были построены нефтеперерабатывающие заводы и трубопроводы. 

«Награды советских нефтяников». В этом разделе представлены государственные награды СССР, отраслевые и региональные знаки отличия, а также знаки отличия нефтяных предприятий и организаций. Среди экспонатов — медали и значки, приуроченные к важным событиям и юбилейным датам в истории нефтяной отрасли, а также памятная атрибутика, выпущенная в честь конгрессов, съездов, конференций.

Несколько тематических зон посвящены истории создания и развития компании «Лукойл».




Источник: Официальный сайт Мэра Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...