В рамках частичной мобилизации женщин призывать не будут

В рамках частичной мобилизации женщин призывать не будут

283
1 минута
В рамках частичной мобилизации женщин призывать не будут
Частичная мобилизация не коснется женщин, заявил журналистам министр обороны Сергей Шойгу.

"Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин", — так он ответил на соответствующий вопрос.

По словам министра, не будут призывать по частичной мобилизации и студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию.


"Дело важное". Частичная мобилизация в России

Он также отметил, что из-за высокой загруженности военкоматов начало осеннего призыва сдвинули с 1 октября на 1 ноября, но демобилизация отслуживших срочников будет проводиться по плану.
"Что касается сроков возвращения военнослужащих по призыву домой, указ на это не распространяется. 1 октября ребята начнут возвращаться домой", — сказал Шойгу.

Сегодня глава Минобороны вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым проинспектировал места размещения мобилизованных на базе конгрессно-выставочного центра "Патриот" и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" в Кубинке, а также проверил ход подготовки.

С 21 сентября в России проходит частичная мобилизация. Как пояснял Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения протяженностью в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. Призвать планируется до 300 тысяч резервистов — прежде всего тех, кто прошел службу в армии, имеет опыт и военно-учетную специальность.



Источник: РИА Новости
  • Комментарии
Загрузка комментариев...