Командующий заявил о господстве Черноморского флота в Азовском море

Командующий заявил о господстве Черноморского флота в Азовском море

700
1 минута
Командующий заявил о господстве Черноморского флота в Азовском море

Боевая деятельность Черноморского флота (ЧФ) в ходе специальной военной операции РФ на Украине позволила завоевать господство над противником в Азовском море, а также установить контроль над северо-западной частью Черного моря. Об этом говорится в поздравлении с Днем Военно-морского флота командующего ЧФ адмирала Игоря Осипова, которое распространила в четверг пресс-служба флота. 

"Боевая деятельность Черноморского флота в ходе специальной военной операции позволила завоевать господство над противником в Азовском море и установить контроль над северо-западной частью Черного моря. Корабли и авиация флота ударами высокоточного оружия большой дальности уничтожают критически важные объекты врага, поддерживают наступательные действия сухопутной группировки войск", - говорится в поздравлении.

Осипов подчеркнул, что "уже ни у кого не вызывает сомнения, насколько важно России иметь современный, мощный и боеготовый Военно-морской флот".

Также командующий отметил, что за героизм в годы Великой отечественной войны более 54 тыс. военнослужащих Черноморского флота были награждены орденами и медалями, десять надводных кораблей и подводных лодок удостоены гвардейского звания, государственными наградами отмечены многие соединения и корабли. "В послевоенный период краснознаменный Черноморский флот успешно противостоял агрессивной политике Североатлантического альянса в Средиземноморском регионе, являлся надежным форпостом страны в холодной войне", - подчеркнул Осипов.

День ВМФ первоначально был утвержден постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года как день Военно-морского флота СССР и праздновался ежегодно 24 июля. С 1980 года празднования проходили в последнее воскресенье июля.

В современной России праздник отмечается в последнее воскресенье июля согласно указу президента РФ Владимира Путина "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 31 мая 2006 года. 



Источник: ТАСС
  • Комментарии
Загрузка комментариев...