Роспотребнадзор: нет необходимости вводить дополнительные эпидемические меры из-за оспы обезьян

Роспотребнадзор: нет необходимости вводить дополнительные эпидемические меры из-за оспы обезьян

707
2 минуты
Роспотребнадзор: нет необходимости вводить дополнительные эпидемические меры из-за оспы обезьян
Фото: © РИА Новости. Сергей Пятаков

Необходимости вводить дополнительные противоэпидемические меры из-за оспы обезьян в России нет, заявляют в Роспотребнадзоре.

"На сегодняшний день необходимости в ведении дополнительных противоэпидемических мер (из-за оспы обезьян) на территории России нет", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

"По состоянию на 23 июля в России подтвержден один завозной случай оспы обезьян. Инфицированный подходит курс лечения в медицинском учреждении инфекционного профиля. Его состояние не вызывает опасений. Благодаря своевременной изоляции пациента удалось избежать возникновения цепочки заражений", - информирует Роспотребнадзор.

Ранее в субботу глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. По его словам, вспышка заболеваемости представляет умеренный риск по всему миру за исключением Европы, где риск оценивается как высокий.

В Роспотребнадзоре также заявили, что научный центр "Вектор" готов оказать методическую и научную поддержку в борьбе с оспой обезьян всем заинтересованным в сотрудничестве странам.

"ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, являющийся одним из двух сотрудничающих центров ВОЗ по диагностике ортопоксвирусных инфекций, готов оказывать методологическую и научную поддержку всем странам, заинтересованным в сотрудничестве по вопросам противодействия распространению оспы обезьян", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Отмечается, что ситуация с оспой обезьян находится на строгом контроле Роспотребнадзора, который предпринимает все необходимые меры для купирования рисков завоза оспы обезьян, а также предотвращения возможности распространения этого заболевания.

12 июля Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России первого случая заражения оспой обезьян, заболевший вернулся из Португалии. Болезнь протекала в легкой форме, угрозы для жизни пациента не было. Тогда в ведомстве подчеркнули, что все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. Угроза распространения заболевания в РФ купирована.

20 июня заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил, что у россиянина, заболевшего оспой обезьян, прошел инкубационный период, дальнейшего распространения в России болезнь не получила,

Оспа обезьян - редкое инфекционное заболевание, наиболее распространенное в отдаленных районах Центральной и Западной Африки. Его симптомы - тошнота, температура, сыпь, зуд, а также боль в мышцах.

Всемирная организация здравоохранения сообщила 14 июля, что общее число подтвержденных случаев заболевания оспой обезьян превысило 10 тыс. случаев более чем в 60 странах мира. Отмечается, что наибольшее число случаев приходится на Европу.



Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...