Попова: Россия уходит от ещё одной волны COVID-19

Попова: Россия уходит от ещё одной волны COVID-19

845
3 минуты
Попова: Россия уходит от ещё одной волны COVID-19
Фото: © РИА Новости. Константин Михальчевский

Ситуация в России с коронавирусом COVID-19 управляемая, заболеваемость идёт на спад, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Если говорить о коронавирусной инфекции, то эпидемиологическая ситуация управляемая. Мы уходим от ещё одной волны, которая пришлась на где-то начало августа. Как мы и предполагали, период от начала подъема до пика составил не больше пяти-шести недель. Течение достаточно нетяжелое, это другой вариант вируса, он очень контагиозный, но течение изменилось", - сказала Попова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава Роспотребнадзора отметила, что случае с циркулирующими в РФ вариантами штаммов "омикрон" у заболевших почти не наблюдается первичных пневмоний, потери обоняния, а также ухудшения состояния, требующего госпитализации в отделения реанимации. "Это говорит о том, что это другой вариант вируса, но он очень быстро распространяется", - сказала она.

Волна "омикрона" сейчас уходит в регионы. По словам Поповой, если раньше распространение было в центральной части и в столичных городах - Москва, Московская область и Санкт-Петербург, то "сейчас здесь идет снижение, и волна уходит в регионы". В эту волну "первыми испытали натиск нового коронавируса "омикрон" BA.4 и BA.5 ещё и дальневосточные регионы, которые уже тоже к началу сентября начали уходить в снижение".

По итогам прошлой недели продолжается рост в 50 регионах, в 27 регионах наблюдается снижение заболеваемости. "И снижение достаточно интенсивное - по Московской области и по Москве", - уточнила Попова. Ещё в восьми регионах ситуация стабилизировалась, там "пока нет снижения, но они вышли на плато".

Глава Роспотребнадзора отметила, что "притока госпитализаций нет, прирост за последнюю неделю был небольшой".

На встрече с президентом Попова также подчеркнула, что российская вакцина от коронавируса справляются с новыми штаммами инфекции, но в стране идет разработка и новых вариантов препарата.

"Коллеги, которые производят вакцину, говорят, что да, она защищает, и прививаться сегодня нужно. Прививочная кампания против ковида сегодня продолжается", - сказала она, отвечая на соответствующий вопрос.

"Сегодня, я знаю, коллеги разрабатывают новые варианты вакцины, и мы надеемся, что для грядущих новых штаммов они будут достаточно эффективными", - продолжила Попова.

Она также обратила внимание на то, что Роспотребнадзор рекомендует ношение масок в общественных местах, однако не делает это обязательным требованием.

"Сегодня мы занимаемся информационно-просветительской работой, и она дает эффект там, где этим занимаются по-настоящему", - пояснила Попова.

В России с июля отмечался подъем заболеваемости COVID-19. В Роспотребнадзоре его связывали с увеличением в штаммовом составе доли новых подвариантов "омикрона" ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность. При этом, подчеркивали в ведомстве, существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов маловероятно, возвращать коронавирусные ограничения на федеральном уровне необходимости нет.

16 августа Роспотребнадзор сообщил, что из-за роста заболеваемости COVID-19 в регионы направлено письмо с рекомендациями ввести ношение масок в общественных местах и на транспорте. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вновь призвал граждан пройти вакцинацию.



Источник: Интерфакс Россия
  • Комментарии
Загрузка комментариев...