Как правильно выгуливать собак на природных территориях

Как правильно выгуливать собак на природных территориях

14687
1 минута
Как правильно выгуливать собак на природных территориях
Фото: М. Денисова/ Mos.ru

 

Собаки без поводков могут не только напугать отдыхающих людей, но и разорить птичьи гнезда, ранить диких животных и вытоптать краснокнижные растения.

Инспекторы Мосприроды регулярно проводят рейды в природных парках столицы. Они разъясняют владельцам собак, как правильно выгуливать питомцев, чтобы не нанести вред окружающей среде. А на тех, кто не соблюдает правила, могут составить протокол об административном правонарушении.

Чтобы этого не произошло, важно помнить: на особо охраняемых природных территориях Москвы запрещено выгуливать собак без поводка. Отпускать животное можно только на специальных огороженных собачьих площадках. В природных парках растут краснокнижные растения и водятся редкие животные. Многие собаки любят потоптаться на первоцветах, раскопать яму, сунуть нос в чью-то нору или гнездо в траве, погоняться за белками.

Без поводка хозяин не всегда может уследить за такими шалостями питомца. В итоге могут погибнуть мелкие животные, а растения бывают серьезно повреждены. За это государственные инспекторы в области охраны окружающей среды штрафуют собаководов.

В людных местах кроме поводка на собаку рекомендуют надеть намордник. На ошейнике стоит написать адрес и телефон хозяина — если животное случайно вырвется и убежит, найти его в лесу будет непросто. Также не стоит забывать убирать за собакой, для этого нужно иметь с собой все необходимое.

Sobakainfografika.jpg


Источник: Официальный сайт Мэра Москвы
  • Комментарии
Загрузка комментариев...